12. Europäisches Elektroniktechnologie-Kolleg

Colonia de Sant Jordi, Mallorca – Club Colonia Sant Jordi

Die Einladung inklusive Programm und Anmeldeformular können Sie hier als PDF herunterladen. Sie können Ihre Anmeldung auch online durchführen.

Programm

18. bis 22. März 2009

8:00

Einschreiben der Teilnehmer

Dauer: 1:10


9:10

Eröffnung und Einführung

Referenten: Dr. Hans Bell, Rehm Dauer: 0:30


9:40

Layout und Pastendruck

Referenten: Peter Wölflick, Continental Automotive Dauer: 0:45

Layout und Pastendruck12M-Vortrag_Wölflick.pdf(626 KB)

10:25

Pause

Dauer: 0:20


10:45

RoHS, REACH, ELV – Status und Hintergründe

Referenten: Dr.-Ing. Otmar Deubzer, Fraunhofer IZM Dauer: 0:45

RoHS, REACH, ELV - Status und HintergründeDeubzer_RoHS_REACh_ELV.pdf(402 KB)

11:30

Materialien und Effekte beim Wellenlöten

Referenten: Günter Grossmann, EMPA Dauer: 0:45

Materialien und Effekte beim Wellenlöten12M-Vortrag_Grossmann.pdf(5.4 MB)

12:15

Lunch

Dauer: 1:00


13:15

Stickstoffeinsatz beim Wellenlöten

Referenten: Johann Mästele, ACD Elektronik Dauer: 0:45

Stickstoffeinsatz beim Wellenlöten12M-Vortrag_Mästele.pdf(4.9 MB)

14:00

Wirkungsvoller kommunizieren

Referenten: Willi Zander, Zander & Partner Dauer: 0:45

Wirkungsvoller kommunizieren12M-Vortrag_Zander.pdf(3.7 MB)

14:45

Pause

Dauer: 0:30


15:15

Teamarbeit zu den Themen:

Dauer: 1:45

  • Materialien für die elektronische Baugruppe
  • Fertigungsprozesse – Anforderungen und Optimierungspotentiale
  • Qualität und Zuverlässigkeit

17:00

Ende


9:00

Erfolgsfaktor Mitarbeitergesundheit

Referenten: Klaus Pelster, Inst. für Betriebliche Gesundheitsförderung BGF, Köln Dauer: 0:45

Erfolgsfaktor Mitarbeitergesundheit12M-Vortrag_Pelster.pdf(2.5 MB)

9:45

Werkstofftechnische Phänomene beim bleifreien Löten

Referenten: Dr. Andreas Herenz, Hella KGaA Dauer: 0:45

Werkstofftechnische Phänomene beim bleifreien Löten12M-Vortrag_Herenz.pdf(435 KB)

10:30

Pause

Dauer: 0:20


10:50

Qualitätsmanagement in der Elektronikfertigung

Referenten: Klaus-Jürgen Oehler, Krüger & Gothe Dauer: 0:45

Qualitätsmanagement in der Elektronikfertigung12M-Vortrag_Oehler.pdf(683 KB)

11:35

Produkte im Fluss

Dauer: 0:45

Peter Töpfer, EN ElectronicNetwork

Produkte im Fluss12M-Vortrag_Töpfer.pdf(1.3 MB)

12:20

Lunch

Dauer: 1:10


13:30

Suche nach verlorener Unschuld

Referenten: Oswald Maurer, WEPTECH elektronik Dauer: 0:45

Ursachen von BG-Ausfällen - Motivation und Methoden

Suche nach verlorener Unschuld12M-Vortrag_Maurer.pdf(4.0 MB)

14:15

Voiding – Ursachen und Wirkung

Referenten: Dr. Max Poech, Fraunhofer ISIT Dauer: 0:45

Voiding – Ursachen und Wirkung12M-Vortrag_Poech.pdf(2.1 MB)

15:00

Pause

Dauer: 0:30


15:30

Ergebnisberichte der Teams

Dauer: 0:45

ca. 15 Minuten pro Team

EE-Kolleg_09_Workshop_1.pdfEE-Kolleg_09_Workshop_1.pdf(215 KB)
EE-Kolleg_09_Workshop_2.pdfEE-Kolleg_09_Workshop_2.pdf(126 KB)
EE-Kolleg_09_Workshop_3.pdfEE-Kolleg_09_Workshop_3.pdf(1.2 MB)

16:15

Schlusswort

Dauer: 0:15


16:30

Ende


9:00

Workshop


19:00

Abendveranstaltung